Subasta 1101, Lote # 126
HENRI MATISSE
(Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954)
La Tristesse du Roi, de la revista Verve, 1952
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje, doble vista
"La Tristesse du Roi" fue publicada por editores Tériade e impresa por Mourlot, París en 1952 para el Vol. VII, No. 27 y 28, de la revista Verve.
Presenta ligeros detalles de conservación en el marco y fisura.
33.8 x 44.6 cm imagen / 35.5 x 53 cm papel
Estimado $5,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |